8-800-100-22-69 Бесплатный звонок по всей России
Показать контакты
  • Главная
  • |
  • Общая сумма счета за услуги ЖКХ будет ограничена

Общая сумма счета за услуги ЖКХ будет ограничена

22 апреля 2014 г.

На очередном заседании Государственной Думы премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о введении предельной суммы счета за коммунальные услуги. При этом глава правительства говорил о том, что решить проблемы, которые есть в сфере жилищно-коммунального хозяйства, лишь за счет бюджетных средств не представляется возможным, а потому требуется модернизация.

Для определения верхнего ограничения счета за услуги ЖКХ, будет введен индекс, рассчитываемый с учетом инфляции. Такой индекс будет устанавливаться на продолжительный период времени. Данная норма введена в ЖК 28 декабря прошлого года на основании федерального закона.

Премьер-министр также говорил о проблемах лицензирования деятельности касающихся управления многоквартирными домами. Дмитрий Медведев указал на то, что в данный момент к инспекциям, занимающимся жилищными вопросами, есть претензии, которые касаются недостаточно четкого выполнения возложенных на них обязанностей. Так, было отмечено, что инспекции не имеют полномочий проверять управляющие компании до того момента пока они не начнут свою деятельность на рынке.

Кроме того, сейчас недостаточно хорошо отработан правовой механизм, который бы позволил останавливать деятельность управляющих компаний, которые не справляются со своими обязанностями или выполняют их недобросовестно. А потому глава правительства высказал мнение, что разрешительный порядок входа на рынок позволил бы избавиться от целого ряда проблем.

Вернуться к списку новостей